суббота, 22 января 2011 г.

Калейдоскоп Марафона

Дорогие друзья!

Каждый день мы знакомимся, узнаем больше друг о друге. Какие же мы все-таки разные!.  Внешне, характером и привычками, у каждого свои предпочтения и традиции, своя кухня и свои обычаи. Один родился среди льдов, другой - под полящим солнцем Юга.

Мы словно яркие стеклышки калейдоскопа, расцветили наш Марафон всеми цветами радуги! 

Оказывается, сами цвета, которые нам нравятся, - и то, не просто так!

"Назови мне свой цвет, и я скажу - кто ты!" предлагает очередная участница Марафона Ирина Березкина. Последуем к ней на блог и посмотрим: почему один предпочитает черный смокинг, а другой - пестрый наряд.

33 комментария:

  1. Замечательно сейчас все узнаем.

    ОтветитьУдалить
  2. Действительно точная характеристика получилась. Раньше и не задумывалась над этим. Что цвета могут настолько точно рассказать о людях.
    Ирина, вы правы. Нам свойственно все обустраивать под свой вкус.
    Хотя в оформлении блога я ориентировалась и на комфорт читателей. Но из всех перебранных вариантов остановилась на том, что есть сейчас.
    Спасибо за увлекательный рассказ о цветах.
    Впредь буду прибегать к этой характеристики в работе.
    успехов вам и новых открытий.

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Про то, что цвета могут многое сказать о характере человека, я знал и раньше. Но у Вас, Ирина, рассказано подробно и при этом занятно.
    Новая и необычная мысль: цвета оформления сайта также могут многое сказать о человеке, потому что тоже определяются его личными предпочтениями. Теперь я немного по-новому оцениваю бело-голубой дизайн своего блога.

    ОтветитьУдалить
  5. Мой комментарий:
    Разрешите представиться:
    ГОЛУБОЙ ЦВЕТ - олицетворяет ВЕРНОСТЬ,ЧИСТОТУ и ДАЛЬ.

    Люди, предпочитающие голубой цвет, отличаются консерватизмом,уравновешенностью,надежностью и уверенностью в своих силах. они характеризуются некоторой холодностью и пассивностью, но являются отличными командными игроками. Проявляют неравнодушие к чужим проблемам и при этом никогда их не осуждают,имеют сильные привязанности, отличаются ранимостью и очень тяжело переживают предательство.

    СИНИЙ ЦВЕТ - это цвет БЕСКОНЕЧНОСТИ,ХОЛОДА,ПОКОЯ,ЭНЕРГИИ,ТОСКИ.

    Синий цвет предпочитают романтичные, оригинальные,сильные, честные люди, с твердым характером, которые любят общение, но надеяться только на себя.они не бояться преград и из любой ситуации могут найти выход.Терпение и усидчивость позволяют им стать классными специалистами, но в определенной узкой области.Такие люди аккуратны и любят порядок.

    Люди, отрицающие зеленый цвет, не приемлют стереотипы в любой сфере жизни. Раньше не любила зелёный цвет. Сейчас приучила себя к нему. Люди могут меняться!
    Люди, отрицающие серый цвет,ищут более разнообразную и интересную жизнь. Для них нейтральность скучна. Они предпочитают вполне конкретное самовыражение с помощью цвета.

    Ирина, благодарю. Эта тема меня всегда волновала, есть кое-какие наработки по теме цвета...
    С уважением Светлана Сидорова.

    ОтветитьУдалить
  6. коммент готов и расположен на блоге участницы

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, Ирина! Как здорово и замечательно написана Ваша статья. Очень интересно было узнать про цвет блога. Я очень люблю синие, голубые цвета. А всю жизнь почему-то хожу в коричнево-шоколадных тонах. Да, последнее время много места занимает чёрный цвет.Теперь после Вашей статьи буду меняться. Спасибо и успехов.

    ОтветитьУдалить
  8. Доброго всем выходного дня! С Ириной с удовольствием познакомилась! Комментарий добавила!

    ОтветитьУдалить
  9. Много раз попадались на глаза статьи о значении цветов. И каждый раз они ставила меня в тупик. Нет у меня любимого цвета. Сегодня мне нравится розовый, завтра голубой, послезавтра зеленый, серый, черный, белый. Все нравятся, все хороши. Вот с оттенками сложнее, не люблю грязные цвета и неестественные оттенки. И как мне себя квалифицировать? Так, как вы давно занимаетесь этим вопросом, интересно было бы узнать ваше мнение: если у человека нет цветовых предпочтений, то что можно о нем сказать?

    ОтветитьУдалить
  10. У меня целый день какой-то сбой идёт по блогспоту...комментарий на блоге не могу оставить..пока здесь отпишусь.
    Очень интересно было прочитать про цвета.Вот у меня с детства кроме синих вещей редко другой цвет присутствовал.Особенно, если вещь надолго.Но в определённый момент мне очень захотелось вещь красного,яркого цвета, до слёз.И потом так было по жизни.Периодически в моём окружении,в одежде появлялась какая-то яркая вещь,хотя все остальные цвета оставались нейтральными скорее.А вот зелёный и все его оттенки-это вне конкуренции,это любимое.

    ОтветитьУдалить
  11. Статья интересная, с удовольствием прочитала, я люблю синий, голубой, цвет морской волны. И у меня много вещей таких цветов. Но много и красных. И по чертам характера я согласна со всеми определениями.
    Но вот что я еще слышала: что такое цвет? Это волна определенной длины. И поскольку мы с вами суть волны, то если какой-то длины волны нам не хватает, то мы ее и любим, пытаясь интуитивно восполнить недостаток.

    22 января 2011 г. 6:43

    ОтветитьУдалить
  12. Ирина! Информация о цвете - мне очень помогает. И тест Люцера использую. И есть опыт выхода из сложного психоэмоционального состояния - применяя технику работа с цветом. На данный момент времени мы выбирая цвета, делаем на определенных цветах акцент. Цвето-коррекция помогает регулировать состояния психоэмоциональное, выравнивать, стабилизировать. Очень точная диагностика и характера, и способностей, и дает характеристику к профессиональной предрасположенности.
    Спасибо тебе за этот пост. Мне некоторые моменты будут очень полезным напоминанием.

    ОтветитьУдалить
  13. Комментарий на статью Ирины оставил.

    ОтветитьУдалить
  14. Ирина, если Вы ссылаетесь на тест Люшера, то там не всё так просто. У него сушествуют понятия «структура» и «функция» цвета.

    При тестировании мы указывает цвет, который нам нравится сиюминутно, без привязки к цвету одежды , интерьера и т.д. (об этом обязательно предупреждают перед тестированием).

    Тест Люшера основан на предположении о том, что выбор цвета отражает нередко направленность испытуемого на определенную деятельность, настроение, функциональное состояние и наиболее устойчивые черты личности.

    Психологи применяют иногда тест Люшера в целях профориентации при подборе кадров, комплектовании производственных коллективов, в этнических»; геронтологических исследованиях, при рекомендациях по выбору брачных партнеров. Значения цветов в их психологической интерпретации определялись в ходе разностороннего обследования многочисленного контингента различных испытуемых.

    Если пройти полный тест Люшера, то про Вас любимых получится распечатка более 3 страниц...

    По запросу "тест Люшера скачать бесплатно" можно на самом деле найти его бесплатно, правда у меня не получилось найти сокращенный вариант.

    Думаю, что те у кого были вопросы к Ирине, пройдя этот тест получат полные, исчерпывающие ответы...

    Здоровья и процветания!
    С уважением, Ольга Батырева.

    ОтветитьУдалить
  15. Спасибо, Ирина за такую интересную информацию...Все совпало...:-)Пошла тестировать домочадцев...Пора их раскусить )))

    ОтветитьУдалить
  16. Ирина Как всё точно определяют цвета о характере человека!!! Лично я предпочитаю ярко красный, даже прям бордовый. Ещё часто я выбирать стала синий, фиолетовый и голубой цвет. Вот почему то мне не нравиться зелёный, особенно тёмно зелёный цвет и желтый. Желтый цвет я считаю разлучным... вот какой у меня перемешанный получается характер. Ирина спасибо вам!!! Я многое о себе узнала!

    ОтветитьУдалить
  17. Это тест Люшера...
    Он позволяет измерить психофизиологическое состояние человека, его стрессоустойчивость, активность и коммуникативные способности. С помощью теста Люшера можно определить и причины психологического стресса или другого состояния.
    Для более точного определения психофизиологического состояния проводится неоднократно. А при однократном прохождении теста мы видим картину, которая соответствует данному моменту.
    Очень интересная методика. Если кому интересно, можно пройти этот тест в онлайн режиме. Результаты удивят Вас своей точнотью :)

    ОтветитьУдалить
  18. Ирина, очень приятно читать статью в сочетании с музыкальным оформлением! Как оказалось, цветовое предпочтение тоже может о многом рассказать знающему человеку!Я как знак земли предпочитаю коричневые и жёлтые тона.
    В разные периоды жизни предпочтения меняются, как я заметила.

    ОтветитьУдалить
  19. КЛАССНО!
    Я очень рада что цвета, несут за собой свою значимость.
    Всегда нравится мне голубой цвет, и блог оформлен в голубой.
    Но в доме голубого цвета нет, дизайн в коричневых тонах.
    В одежде у меня гамма цветов меняется, я не могу ходить постоянно в каком то цвете.
    Приходится брать среднею статистику для себя.

    ОтветитьУдалить
  20. Комментарий оставила, извините, что с опозданием

    ОтветитьУдалить
  21. Статью Ирины читала еще до анонса на Марафоне.. А вот с комментарием задержалась. Каюсь..

    Мне нравится желтый и оранжевый цвета... то тот, то этот..

    Ну, я это я.. И этим ВСЁ сказано.

    Спасибо, Ирина, за вожможность еще раз взглянуть на себя со стороны..

    ОтветитьУдалить